对已领取租赁住房补贴或者配租廉租住房的城市低收入住房困难家庭的家庭人口、收入及住房等变动情况进行审核
索引号:005307765/2016-00007 发布机构:新密市新华路街道办事处
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市新华路街道办事处 服务对象 个人
设定依据 《廉租住房保障办法》(建设部令第162号,自2007年12月1日起开始实施) 第十七条 申请廉租住房保障,按照下列程序办理:   (一)申请廉租住房保障的家庭,应当由户主向户口所在地街道办事处或者镇人民政府提出书面申请; (二)街道办事处或者镇人民政府应当自受理申请之日起30日内,就申请人的家庭收入、家庭住房状况是否符合规定条件进行审核,提出初审意见并张榜公布,将初审意见和申请材料一并报送市(区)、县人民政府建设(住房保障)主管部门;   2、第十八条 建设(住房保障)主管部门、民政等有关部门以及街道办事处、镇人民政府,可以通过入户调查、邻里访问以及信函索证等方式对申请人的家庭收入和住房状况等进行核实。申请人及有关单位和个人应当予以配合,如实提供有关情况。
申请条件 城市低收入家庭
办理材料 家庭书面申请,家庭共同生活成员满18岁以上者的收入证明
办理流程 复核认定表填写—街道办审核资料受理—报至市房管局办结
办理时限 20工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新华路办事处 收费
收费标准
最终结果文件 新华路
办理时间 上午8:30-12:00,下午2:00-5:30﹙夏季下午3:00-6:30﹚
办理地点 新华路1号新华路街道办事处一楼东社会事务科
联系电话 0371-69810166 投诉电话 0371-60882073
相关表格
常见问题 问:人均收入多少符合申请标准? 答:家庭人均收入不得超过780元。
备注 人均收入多少符合申请标准? 家庭人均收入不得超过780元
相关信息
相关法规
流程图