医疗救助的审核
索引号:005307765/2016-00012 发布机构:新密市新华路街道办事处
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市新华路街道办事处 服务对象 个人
设定依据 《社会救助暂行办法》(国务院令第649号,自2014年5月1日起施行) 第三十条 申请医疗救助的,应当向乡镇人民政府、街道办事处提出,经审核、公示后,由县级人民政府民政部门审批。
申请条件 低保、五保对象必须持有低保证、五保供养证,非低保、五保对象就医费用超过5万元
办理材料 身份证、低保证或五保供养证、医院的医疗收费票据、病历资料及医疗保险部门的有关补助依据等证明材料
办理流程 申请人填写申请表申报—街道办进行审核资料受理—报至市民政局低保中心给予办结
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新华路办事处 收费
收费标准
最终结果文件 新华路
办理时间 上午8:30-12:00,下午2:00-5:30﹙夏季下午3:00-6:30﹚
办理地点 新华路1号新华路街道办事处一楼东社会事务科
联系电话 0371-69810166 投诉电话 0371-60882073
相关表格 医疗救助申请表.doc
常见问题 问:非低保、五保对象如何申请医疗补助? 答:就医扣除个人自费和医保(新农合)报销剩余的费用多出5万元的部分。
备注 1.非低保、五保对象如何申请医疗补助?就医扣除个人自费和医保(新农合)报销剩余的费用多出5万元的部分。
相关信息
相关法规
流程图