出具评残申请意见
索引号:005307765/2016-00042 发布机构:新密市新华路街道办事处
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市新华路街道办事处 服务对象 个人
设定依据 1、《伤残抚恤管理办法》第五条第一款:申请人(精神病患者由其利害关系人)申请评定残疾等级,应当向所在单位提出书面申请;没有单位的,向户籍所在地的街道办事处或者乡镇人民政府提出书面申请。 2、第六条第一款:申请人所在单位或者街道办事处或者乡镇人民政府审查评定残疾等级申请后出具书面意见,连同本人档案材料、书面申请和本人近期二寸免冠彩色照片等一并报送户籍所在地的县级人民政府民政部门审查。
申请条件 申请评定残疾等级, 向户籍所在地的街道办事处或者乡镇人民政府提出书面申请
办理材料 申请人书面申请 身份证原件 近期2寸照片3张
办理流程 提出申请—核实—评定—上报主管部门—反馈
办理时限 即办
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市残联 收费
收费标准
最终结果文件 残疾证
办理时间 上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(夏季15:00-18:30)
办理地点 办事处民政服务大厅
联系电话 0371-60882073 投诉电话 0371-69811776
相关表格
常见问题 问:申请评定残疾等级,需要往哪提出申请? 答:向户籍所在地的街道办事处或者乡镇人民政府提出书面申请。
备注
相关信息
相关法规
流程图