食品摊贩从事经营活动地点经营证明的办理
索引号:005307706/2016-00090 发布机构:新密市苟堂镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市苟堂镇人民政府 服务对象 法人
设定依据 《河南省食品生产加工小作坊和食品摊贩管理办法》(2012年7月27日河南省第十一届人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过2012年7月27日河南省第十一届人民代表大会常务委员会公告第62号公布自2012年9月1日起施行) 第二十三条:食品摊贩从事经营活动应当持本人身份证明和拟从事的具体项目说明,向拟经营地的乡镇人民政府、街道办事处申请经营地点。 乡镇人民政府、街道办事处应当根据市、县人民政府规划,在五个工作日内办理经营证明,并书面告知申请人的备案责任。
申请条件 ①卫生许可证申请书;②法定代表人或负责人职务证明和身份证复印件;③企业或单位名称证明(工商行政管理部门核准单);④从业人员健康和卫生知识培训合格证明;⑤经营场所平面布局图;⑥卫生管理组织、制度;⑦房产证(或建筑许可证)或租房协议复印件等有效证明材料;⑧卫生行政部门要求提供的其它有关资料。(2)饮食服务企业①卫生许可证申请书;②法定代表人或负责人职务证明和身份证复印件;③企业或单位名称证明(工商行政管理部门核准单);④从业人员健康和卫生知识培训合格证明;⑤经营场所平面布局图;⑥卫生管理组织、制度;⑦房产证(或建筑许可证)或租房协议复印件等有效证明材料;⑧卫生行政部门要求提供的其它有关资料。(3)食品摊贩①负责人身份证复印件;②生产经营场地使用证明(占道证、设摊证等);③生产经营项目;④从业人员健康和卫生知识培训合格证明;⑤卫生行政部门要求提供的其它有关资料。关于收费各地域不等。我们所队长办的是500快
办理材料 营业执照 负责人身份证明复印件 乡镇人民政府、街道办事处出具经营证明 从业人员有效健康证明
办理流程 申请——受理——审核——决定
办理时限 5工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市食品药品监督管理局 收费
收费标准
最终结果文件 食品摊贩备案证
办理时间 上午8:30-12:00下午2:00-5:30(夏季3:00-6:30)
办理地点 苟堂镇人民政府
联系电话 0371-69251006 投诉电话 0371-69252006
相关表格 餐饮类食品摊贩备案表.doc
常见问题 问:食品摊贩从事经营活动地点经营证明的办理需要什么办理材料? 答:营业执照 负责人身份证明复印件 乡镇人民政府、街道办事处出具经营证明 从业人员有效健康证明。
备注
相关信息
相关法规
流程图