农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包批准
索引号:005307781/2016-00093 发布机构:新密市袁庄乡人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市袁庄乡农办 服务对象 个人
设定依据 1、《中华人民共和国农村土地承包法》(中华人民共和国主席令第73号 自2003年3月1日起施行)第四十八条第一款:发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。 2、《中华人民共和国土地管理法》(国家主席令第28号,自2004年8月28日起施行)第十五条第二款:农民集体所有的土地由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营的,必须经村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。
申请条件 符合管辖范围,符合申请条件;文件规范、齐全,有效。 对申请材料不齐全或不符合法定形式的,当场或者在5日内将需要补齐补正材料的全部内容,一次性书面告知申请人。
办理材料 (1)承包方是单位的,应提交: 法人证书、资金状况证明和法定代表人身份证正本及复印件 (2)承包方是个人的,应提交: 资金状况证明、个人简历和身份证正本及复印件 (3)乡镇人民政府要求提交的其他证明材料
办理流程 一)申请 1、经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表同意;并对承包方的资信情况、经营能力进行了审查。 2、申办人需提交的材料:村集体经济组织申请书;村体积经济组织成员的村民大会或村民代表大会关于对外承包土地的会议决议(村民代表签字);双方签订的承包合同;承包方的资信证明(单位出具法人证书、资金状况证明和法人代表身份证;个人出具资金状况证明、个人简历和身份证明)。 注:申请方应当如实提交有关材料,并对材料的真实性负责,否则将承担相应的法律后果。 (二)受理 受理条件:符合管辖范围,符合申请条件;文件规范、齐全,有效。 对申请材料不齐全或不符合法定形式的,当场或者在5日内将需要补齐补正材料的全部内容,一次性书面告知申请人。 (三)审查 1、审查标准:经过本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表同意;承包方是合法主体,资信情况清楚,有经营能力;承包合同规范、合法。 2、审查依据: 《中华人民共和国农村土地承包法》、《北京市农村工作委员会行政许可事项程序性规定》
办理时限 20工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 8:30-12:00 3:00-6:30 2:00-5:00
办理地点 袁庄乡农办
联系电话 69875909 投诉电话 69875038
相关表格
常见问题 申办人需提交的材料有哪些? 答:村集体经济组织申请书;村体积经济组织成员的村民大会或村民代表大会关于对外承包土地的会议决议(村民代表签字);双方签订的承包合同;承包方的资信证明(单位出具法人证书、资金状况证明和法人代表身份证;个人出具资金状况证明、个人简历和身份证明)。
备注
相关信息
相关法规
流程图