《农村五保供养证书》核销审核
索引号:005307781/2016-00103 发布机构:新密市袁庄乡人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市袁庄乡人民政府 服务对象 个人
设定依据 《农村五保供养工作条例》(国务院令第456号,自2006年3月1日起施行)第八条:农村五保供养对象不再符合本条例第六条规定条件的,村民委员会或者敬老院等农村五保供养服务机构(以下简称农村五保供养服务机构)应当向乡、民族乡、镇人民政府报告,由乡、民族乡、镇人民政府审核并报县级人民政府民政部门核准后,核销其《农村五保供养证书》。
申请条件 农村五保供养对象死亡,丧葬事宜办理完毕后,村民委员会或者农村五保供养服务机构应当向乡、民族乡、镇人民政府报告,由乡、民族乡、镇人民政府报县级人民政府民政部门核准后,核销其《农村五保供养证书》。
办理材料 1、当事人的身份证、户口本 2、民政部门认为需要提供的其他有关证明材料
办理流程 受理—审查—决定
办理时限 即办
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 工作日上午8:30——12:00;下午2:00——5:30,3:00——6:00(夏季)
办理地点 袁庄乡民政所
联系电话 69875560 投诉电话 69875038
相关表格
常见问题 问:如何申请五保?需要哪些程序? 答:个人申请。申请农村五保供养待遇,由本人或户主填写《农村五保供养待遇申请审批表》,提供居民户口本、居民身份证以及家庭收入状况证明等材料,通过村民委员会向户口所在地的乡镇政府(街道办事处)提出申请。然后由村民委员会(社区、居民委员会)初审、乡镇政府(街道办事处)审核,报县级民政部门审批。
备注
相关信息
相关法规
流程图