特困人员供养
索引号:005307781/2016-00104 发布机构:新密市袁庄乡人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市袁庄乡政府民政所 服务对象 个人
设定依据 《社会救助暂行办法》(国务院令第649号,自2014年5月1日起施行) 第十六条 申请特困人员供养,由本人向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;本人申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。 第十七条 乡镇人民政府、街道办事处应当及时了解掌握居民的生活情况,发现符合特困供养条件的人员,应当主动为其依法办理供养。
申请条件 无劳动能力,无生活来源,无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力。
办理材料 身份证、户口本、残疾证等相关证明的复印件。 管理审批机关认为需要提供的其他相关证明材料。
办理流程 本人向户籍所在地乡镇、办事处提出书面申请,并提交居民身份证、户口本、残疾证等相关证明的复印件。 乡镇、街道办事处对申请人的家庭收入状况和财产状况进行调查核实。 对符合条件的,批准特困人员供养待遇;对不符合条件的,书面告知申请人或代理人并说明理由。
办理时限 10工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市袁庄乡人民政府 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 上午8::3-12:00下午14:00-17:30(夏季15:00-18:30)
办理地点 袁庄乡民政所
联系电话 69875560 投诉电话 69875038
相关表格 特困人员供养表格.doc
常见问题 问:特困人员供养包括哪些内容? 答:(1) 提供基本生活条件。(2) 对生活不能自理的给予照料(3) 提供疾病治疗。(4) 办理丧葬事宜。
备注 特困供养人员不再符合供养条件的,村民委员会、居民委员会或者供养服务机构应当告知乡镇人民政府、街道办事处,由乡镇人民政府、街道办事处审核并报县级人民政府民政部门核准后,终止供养并予以公示。
相关信息
相关法规
流程图