初级专业技术职务任职资格考核认定及初聘
索引号:005308098/2016-00109 发布机构:新密市人力资源和社会保障局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市人力资源和社会保障局 服务对象 个人
设定依据 1、《国务院办公厅关于加强职称改革工作统一管理的通知》(国办发〔1995〕1号,1995年1月3日)第二条:国务院机构改革以后,原国务院职称改革领导小组的工作交由人事部承担。人事部要充分发挥负责综合管理职称改革工作的职能作用,按照党中央、国务院的要求,对职称改革工作加强协调、指导和监督检查,重大问题报党中央、国务院批准后组织实施。 2、 人事部《企事业单位评聘专业技术职务若干问题暂行规定》(人职发〔1990〕4号,1990年11月10日)专业技术职务评聘工作是各级人事管理工作的一部分。各企事业单位可以根据专业技术工作的实际需要,按照中发〔1986〕3号、国发〔1986〕27号文件和各专业技术职务试行条例,开展经常性的专业技术职务评聘工作。 3、《郑州市人力资源和社会保障局关于进一步做好全市初级专业技术职务任职资格评价工作有关问题的通知(郑人社职称〔2013〕75号)为了规范和完善我市初级专业技术职务任职资格评价工作,根据国家和省有关政策规定,结合我市实际,现就进一步做好我市初级专业技术职务任职资格工作通知如下: 一、初级专业技术职务任职资格评价方式; 二、初聘、考核认定的范围和对象; 三、初聘、考核认定的学历和年限要求; 四、初聘、考核认定的审批程序和所需申报材料; 五、收费问题。
申请条件 符合《郑州市人力资源和社会保障局关于进一步做好全市初级专业技术职务任职资格评价工作有关问题的通知(郑人社职称〔2013〕75号)文件申报要求
办理材料 初聘:《河南省初聘专业技术职务呈报表》一式3份及该表格的电子文本;学历(学位)证书及学历认证报告;就业报到证;身份证原件或加盖单位公章的复印件;继续教育证;年度考核表(事业单位人员提供)或单位考核报告(企业单位人员提供);申报教师的人员还需提供相应的教师资格证。 考核认定:《河南省考核认定专业技术职务审核表》一式3份及该表格的电子文本;学历(学位)证书及学历认证报告;身份证原件或加盖单位公章的复印件;继续教育证;年度考核表(事业单位人员提供)或单位考核报告(企业单位人员提供);申报教师的人员还需提供相应的教师资格证;“员级”职务考核认定“助理”级的,还需带“员级”资格证书、聘书。
办理流程 受理——审查——办结
办理时限 30工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市人力资源和社会保障局 收费
收费标准
最终结果文件 初级专业技术职务任职资格考核认定及初聘
办理时间 夏季:上午8:30—12:00,下午15:00—18:30 冬季:上午8:30—12:00,下午14:00—17:30
办理地点 新密市人社局专业技术人员管理科
联系电话 0371-69822349 投诉电话 0371-69886919
相关表格 初聘考核认定表---专业技术职务任职资格.doc
常见问题 问:需要提供哪些材料? 答:提供上述办理材料中的所有材料。
备注
相关信息
相关法规
流程图