农家书屋建设
索引号:005307685/2016-00141 发布机构:新密市超化镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市超化镇人民政府 服务对象 法人
设定依据 1、"《农家书屋工程建设管理暂行办法》(新出发〔2008〕865号) 第七条:省级以下新闻出版行政部门根据本地区农家书屋工程实施计划,会同县、乡政府负责农家书屋工程建设和管理工作。 2、第十二条:省级新闻出版行政部门根据下达的年度农家书屋建设数量,组织制定本地区农家书屋工程年度实施计划。(一)由村委会填制《农家书屋建设申报表》,当地乡(镇)政府审核同意后向县级新闻出版行政部门申报。"
申请条件 辖区各村
办理材料 村出证明
办理流程 由村委会填制《农家书屋建设申报表》,当地乡(镇)政府审核同意后向县级新闻出版行政部门申报。"
办理时限 30工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市文化局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 早上8:20至中午12:00 下午2:00至下午5:00
办理地点 超化镇政府四楼宣传办
联系电话 56518513 投诉电话 56518552
相关表格
常见问题 农家书屋管理运行坚持绩效原则是什么? 答:县、乡镇、村对农家书屋建设管理使用实行目标管理,层层签定目标管理责任书。乡镇、村要采取必要的形式和手段吸引农民走进农家书屋,也可采取灵活多样的方式让农家书屋的图书走进农家。要依托农家书屋组织农民开展多种形式的读书活动,每个农家书屋每年接待读者不少于1200人(次)、借阅图书不少于2000 册(次),每季度开展群众性读书活动不少于1次。
备注 1、场所建设责任:按照书屋面积要求,根据本地实际,监督指导村委会选择合适的场地建设; 2、书屋管理责任:监督指导书屋按照图书的种类、数量和基础设施的种类配送、配备到位,登记造册,加强物品管理; 3、人员管理责任:监督指导书屋提升管理员素质,完善管理制度,提高服务水平。
相关信息
相关法规
流程图