文化站免费开放
索引号:005307685/2016-00147 发布机构:新密市超化镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市超化镇人民政府 服务对象 法人
设定依据 1、《关于推进全国美术馆公共图书馆文化馆(站)免费开放工作的意见》(文财务发〔2011〕5号)第三项第二款第3条:“第三条文化站免费开放主要包括:多功能厅、展览厅(陈列厅)、辅导培训教室、计算机与网络教室等公共空间设施场地的免费开放;书报刊借阅、时政法制科普教育、群众文艺演出活动、数字文化信息服务、公共文化资源配送和流动服务、体育健身、青少年校外活动等服务项目健全并免费提供;为保障基本职能实现的一些辅助性服务如办证、存包等全部免费。” 2、《河南省综合文化站工作规范》(豫文社﹝2012﹞59号)第二章第二条:综合文化站(包括乡镇文化服务中心、街道办事处文化活动中心)是国家最基层的文化事业机构,是乡镇人民政府、城市街道办事处所设立的文化事业单位,是集图书阅读、广播影视、宣传教育、科技推广、成人培训、体育和青少年校外活动等功能于一体的综合性公共文化服务机构,是当地群众公共文化活动的中心。 第三章第四条:综合文化站承担乡镇、街道办事处提供公共文化服务、进行文化管理的职能,具体职能是:1、协调指导各村文化大院(活动室、中心)建设和管理;2、对辖区广大群众进行时政宣传和政策法制教育;3、组织开展丰富多彩的文体娱乐活动,组织农村电影、电视放映活动; 4、举办各类文化艺术培训班,举办思想道德、科普、农技知识讲座,辅导和培养文艺骨干,服务区域经济建设; 5、开办图书(阅览)室,组织群众开展健康有益的读书活动,指导村文化大院农村书屋的建设管理; 6、组织开展文化信息资源共享工程服务; 7、搜集、整理、保护、宣传非物质文化遗产,促进乡村特色文化发展; 8、组织、指导村级(社区)群众文化活动室、文艺协会、业余文艺团队和文化专业户开展各种业务活动;9、协助上级文物管理部门做好文物宣传保护工作;10、协助上级文化部门管理当地文化市场;11、在完成本职工作的同时,参与、配合乡镇(街道办事处)中心工作。
申请条件 辖区群众。
办理材料 村证出据证明
办理流程 直接到镇宣传办办理。
办理时限 30工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 早上8:20至中午12:00 下午2:00至下午5:00
办理地点 超化镇政府四楼宣传办
联系电话 56518513 投诉电话 56518552
相关表格
常见问题 问:免费开放项目? 答:图书阅览室,多功能活动室,公共电子阅览室,文化活动室
备注 1、设施场地免费开放责任:公共空间、公共设施和公共场地免费开放; 2、服务项目免费提供责任:借阅、科普教育、信息、资源配送、健身办证等服务活动免费提供; 3、、日常管理责任:做好日常软硬件管理、指导村文化组织建设和开展活动; 4、协助配合责任:协助上级对口部门做好相关工作。
相关信息
相关法规
流程图