组织义务植树
索引号:005307685/2016-00157 发布机构:新密市超化镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市超化镇人民政府 服务对象 法人
设定依据 1、《河南省义务植树条例》(河南省第十届人民代表大会常务委员会第五次会议于2003年9月27日审议通过,现予公布,自2003年12月1日起施行)第十条:个体工商户、无工作单位的城镇居民由街道办事处或者乡(镇)人民政府组织其参加义务植树或者其他绿化劳动。农民由乡(镇)人民政府或者村民委员会组织参加义务植树劳动。第十二条 提倡、鼓励单位和个人种植纪念树,营造纪念林。当地人民政府绿化委员会负责规划和提供植树场地。第十三条 各级人民政府应当扶持、鼓励单位和个人采用先进科学技术,发展苗木生产,办好苗木基地,培育优良种苗,为义务植树提供合格苗木。 2、《郑州市全民义务植树实施办法》(郑州市人民政府令第112号,2003年1月1日实施)第六条第二款:农村应以乡或村为单位建立义务植树基地。由村民委员会组织村民到义务植树基地或国有、集体林场义务植树,也可参加重点生态工程建设等与绿化有关的义务劳动。
申请条件 辖区各村
办理材料 辖区各村
办理流程 直接到镇农办办理
办理时限 3工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 早上8:20至中午12:00 下午2:00至下午5:00
办理地点 超化镇政府一楼农办
联系电话 56518521 投诉电话 56518552
相关表格
常见问题 问:组织哪些人参加义务植树? 答:组织个体工商户、无工作单位的城镇居民参加一区植树,指导个行政村进行义务植树。
备注
相关信息
相关法规
流程图