煤矿企业主要负责人培训和安全管理人员培训
索引号:005307327/2017-00003 发布机构:新密市煤炭管理局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市煤炭学校 服务对象 个人
设定依据 《河南省安全生产培训管理实施细则》(豫安监管[2012]99号,河南省安全生产监督管理总局制订,2012年6月21日起生效)。第六条取得二级资质证书的安全培训机构,可以承担省属生产经营单位和中央企业的分公司、子公司及其所属单位主要负责人和安全生产管理人员的培训工作。
申请条件 依据:国家安全生产监督管理总局52号令
办理材料 身份证、学历证、登记表; 采矿许可证; 煤矿安全资格培训人员审核表; 高危行业企业安全管理人员持证情况表; 体检表。
办理流程 提出申请→进行资格审查→参加培训→提出考核申请→考核→办证申请→办证
办理时限 20工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 收费
收费标准 按成本收,豫计收费(2003)2303号
最终结果文件
办理时间 8:30—12:00 14:00—17:30 (冬季);8:30—12:00 15:00—18:30 (夏季)
办理地点 新密市青峰路北段166号
联系电话 0371—69863920 投诉电话 0371—69822159
相关表格
常见问题 问:安全生产管理人员的怎么划分类型? 答:按照省厅安全培训管理办法所规定的人员类型划分,A类安全生产管理人员具体指:煤矿企业分管安全生产工作的副董事长、副总经理(副矿长)、总工程师(或技术负责人)、副总工程师、通风区队长(矿长助理)。   B类安全生产管理人员具体指:煤矿企业安全生产管理机构负责人及管理人员,生产、技术、通风、机电、运输、地测、调度等职能部门(含煤矿井、区、科、队)负责人。
备注
相关信息
相关法规
流程图