做好适龄儿童、少年的入学和辍学学生的复学工作
索引号:005307714/2017-00001 发布机构:新密市刘寨镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市刘寨镇人民政府 服务对象 个人
设定依据 "《河南省实施<中华人民共和国义务教育法>办法》(2013年5月30日河南省第十二届人民代表大会常务委员会会议审议通过 2013年5月30日河南省第十二届人民代表大会常务委员会公告第8号公布 自2013年9月1日起施行) 第十二条第四款:学校、村(居)民委员会发现适龄儿童、少年未入学或者辍学的,应当及时向乡镇人民政府、街道办事处报告。乡镇人民政府、街道办事处应当与县级教育行政部门、学校采取措施,共同做好适龄儿童、少年的入学和辍学学生的复学工作。"
申请条件 学生辍学
办理材料 户籍证明
办理流程 受理-审核-办结
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 县教育行政部门 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏季上午8:30-12:00,,下午3:00-6:00冬季上午9:00-12:00,下午2:00-5:00.
办理地点 新密市刘寨镇镇直居委会4号南二楼
联系电话 56519993 投诉电话 63111007
相关表格
常见问题 问:休学申请书? 答:适龄儿童、少年因身体状况需要缓学、免学或休学的,其父母或其他法定监护人应当提出书面申请,并附县级以上教育行政部门指定医疗机构出具的缓学、免学或休学证明,由镇人民政府或镇教育行政部门审批。对不予批准的,镇人民政府应采取措施,督促适龄儿童、少年入学。
备注
相关信息
相关法规
流程图