农家书屋建设
索引号:005307714/2017-00004 发布机构:新密市刘寨镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市刘寨镇人民政府 服务对象 法人
设定依据 《农家书屋工程建设管理暂行办法》 (新出发〔2008〕865号) 第七条 省级以下新闻出版行政部门根据本地区农家书屋工程实施计划,会同县、乡政府负责农家书屋工程建设和管理工作。 第十二条 省级新闻出版行政部门根据下达的年度农家书屋建设数量,组织制定本地区农家书屋工程年度实施计划。(一)由村委会填制《农家书屋建设申报表》,当地乡(镇)政府审核同意后向县级新闻出版行政部门申报。
申请条件 1.村没有农家书屋 2.村委会申请
办理材料 村申请书
办理流程 受理、审核、上报
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 市新闻出版行政部门 收费
收费标准
最终结果文件 为该村新建农家书屋的函
办理时间 夏季上午8:30-12:00,下午3:00-6:00;冬季上午9:00-12:00,下午2:00-5:00
办理地点 新密市刘寨镇文化站一楼101房间
联系电话 15038388020 投诉电话 63111007
相关表格
常见问题 农家书屋管理运行坚持绩效原则是什么? 答:县、乡镇、村对农家书屋建设管理使用实行目标管理,层层签定目标管理责任书。乡镇、村要采取必要的形式和手段吸引农民走进农家书屋,也可采取灵活多样的方式让农家书屋的图书走进农家。要依托农家书屋组织农民开展多种形式的读书活动,每个农家书屋每年接待读者不少于1200人(次)、借阅图书不少于2000 册(次),每季度开展群众性读书活动不少于1次。
备注
相关信息
相关法规
流程图