对已领取租赁住房补贴或者配租廉租住房的城市低收入住房困难家庭的家庭人口、收入及住房等变动情况进行审核
索引号:71670787X/2017-00024 发布机构:新密市米村镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市米村镇人民政府 服务对象 个人
设定依据 1、 《廉租住房保障办法》(建设部令第162号,自2007年12月1日起开始实施) 第二十四条 已领取租赁住房补贴或者配租廉租住房的城市低收入住房困难家庭,应当按年度向所在地街道办事处或者镇人民政府如实申报家庭人口、收入及住房等变动情况。街道办事处或者镇人民政府可以对申报情况进行核实、张榜公布,并将申报情况及核实结果报建设(住房保障)主管部门。
申请条件 1、 接受报告阶段:收集整理报告人的资料。 2、 审查阶段:组织人员对报告人家庭人口、收入、及住房等变动情况进行认真核实,并张榜公布接受社会监督。 3、上报阶段:经公布民众无异议后,将申报情况及核实结果上报上级部门。
办理材料 身份证、户口本、村证明
办理流程 本人申请-审核-办结
办理时限 5工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 8:30 —12:00 14:00—17:30 (冬季)
办理地点 村镇规划办办公室
联系电话 69217616 投诉电话 69211152
相关表格
常见问题 问:哪些家庭不符合申报? 答:家庭成员中有注册税务登记证、营业执照、车辆登记、公积金、养老保险等相关情况的不符合申请条件(占有任何其中一项的)。
备注
相关信息
相关法规
流程图