行政执法投诉处理
索引号:71670787X/2017-00033 发布机构:新密市米村镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市米村镇人民政府 服务对象 个人
设定依据 1、《中华人民共和国行政处罚法》(2009年8月27日修正,主席令第63号)第五十四条第二款:公民、法人或者其他组织对行政机关作出的行政处罚,有权申诉或者检举;行政机关应当认真审查,发现行政处罚有错误的,应当主动改正。 2、《郑州市行政执法投诉受理办法》(2010年9月5日公布,市政府令第192号)第三条:市、县(市、区)人民政府法制机构和行政执法机关的法制机构(以下简称受理机构)具体负责行政执法投诉案件的受理、处理和监督工作。行政执法机关无法制机构的,应指定相应的机构负责受理、处理行政执法投诉案件。行政执法机关办理行政执法投诉案件应当接受同级人民政府法制机构和上级行政执法机关的监督 3、第七条:投诉人认为被投诉人的行政执法行为违法或不当的,均可投诉。 4、第八条:受理机关应当建立行政执法投诉制度,并向社会公布受理行政执法投诉的电话、传真、通信地址和电子信箱。投诉人可以采取电话、传真、书信、电子邮件或者当面陈述和递交书面材料等形式投诉,并提供投诉人名称(姓名)、联系方式等有效信息资料;投诉人不愿意提供有效信息资料时,对投诉内容要明确具体。
申请条件 公民、法人或者其他组织进行投诉或者举报应符合下列条件;(一)属于可以投诉举报的范围;(二)有明确的被告投诉举报部门或行政执法人员;(三)有具体的投诉请求事项和事实依据。
办理材料 身份证 投诉人进行投诉时应注明姓名、性别、年龄、职业、联系电话或地址,以便于受理后调查取证和向投诉人反馈处理情况。
办理流程 1、热情接待来访申请人,积极受理申请人信息公开申请,对可公开信息按规定主动公开,属于不予公开范围的,当场告知申请人并说明理由;依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,当场告知申请人。 2、对申请人申请公开的政府信息,自作出公开决定之日起15个工作日内,以符合该信息特性的方式公开。 3、如果属于政府应主动公开的内容,将在接到申请人的申请之日起15个工作日内向社会公开;如果申请人申请公开的内容实际上已经公开,将指引申请人自行查阅。
办理时限 15工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市行政执法局 收费
收费标准
最终结果文件 行政执法处理决定书
办理时间 上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(夏季15:00-18:30)
办理地点 米村镇党政办公室
联系电话 60880750 投诉电话 69211152
相关表格
常见问题 问:行政执法投诉举报方式? 答:1.行政执法投诉举报受理工作由商务局负责 2.举报投诉方式:电话、信函、来人来访等方式 3.受理投诉举报事项,必须注意保护投诉和举报人的合法权益,严禁向无关人员泄漏投诉或举报人的情况。 4.接待投诉举报人或接听电话,必须做到态度和蔼、耐心细致、言语礼貌、切忌草率、急躁、激化矛盾。 5.处理结果,应在一个月内向举报人、投诉人回告。
备注
相关信息
相关法规
流程图