城镇居民基本医疗保险登记
索引号:005307714/2017-00014 发布机构:新密市刘寨镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市刘寨镇人民政府 服务对象 个人
设定依据 《郑州市城镇居民基本医疗保险办法》(郑政〔2007〕4号) 第十三条 参加居民医保按照下列程序办理: (一)每月15日前,居民持户口簿、身份证及其复印件、照片到户籍登记地街道办事处或者乡(镇)人民政府劳动保障工作机构申报登记,填写登记表。享受城市最低生活保障的人员办理申报登记,应当同时提供有效低保证件等相关证明文件。受理机构对申报资料核对无误后予以受理。(二)街道办事处或者乡(镇)人民政府劳动保障工作机构应及时将受理的基础信息录入微机,并于当月25日前将参保居民的申报资料报区劳动保障部门。
申请条件 属于辖区内居民
办理材料 新密市城镇居民医疗保险新增居民参保登记表,1寸近期免冠照片1张,本人户口本,身份证复印件各一张
办理流程 受理、审核、上报
办理时限 3工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市人力资源和社会保障局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏季上午8:30-12:00,下午3:00-6:00冬季上午8:30-12:00,下午2:00-5:00
办理地点 刘寨镇人民政府东二楼北第二个房间劳动保障所
联系电话 15038181831 投诉电话 63111007
相关表格
常见问题 问:城镇居民医疗保险办理时间有什么要求吗? 答:每年9月1日至12月10日为集中办理时间。 问:什么时间发卡? 答:每年3-4月份为集中发卡时间。
备注
相关信息
相关法规
流程图