对申请廉租住房的申请人家庭收入、家庭住房情况进行审核
索引号:005307714/2017-00021 发布机构:新密市刘寨镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市刘寨镇人民政府 服务对象 个人
设定依据 "《廉租住房保障办法》(建设部令第162号,自2007年12月1日起开始实施) 第十七条 申请廉租住房保障,按照下列程序办理:   (一)申请廉租住房保障的家庭,应当由户主向户口所在地街道办事处或者镇人民政府提出书面申请; (二)街道办事处或者镇人民政府应当自受理申请之日起30日内,就申请人的家庭收入、家庭住房状况是否符合规定条件进行审核,提出初审意见并张榜公布,将初审意见和申请材料一并报送市(区)、县人民政府建设(住房保障)主管部门;   第十八条 建设(住房保障)主管部门、民政等有关部门以及街道办事处、镇人民政府,可以通过入户调查、邻里访问以及信函索证等方式对申请人的家庭收入和住房状况等进行核实。申请人及有关单位和个人应当予以配合,如实提供有关情况。"
申请条件 属于本辖区内居民 家庭收入低 住房不够用
办理材料 家庭收入和住房情况证明
办理流程 申请、审核、出具证明
办理时限 15工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏季上午8:30-12:00,下午3:00-6:00冬季上午8:30-12:00,下午2:00-5:00
办理地点 城乡建设规划管理委员会办公室
联系电话 18538780917 投诉电话 63111007
相关表格
常见问题 问:办理依据是什么? 答:郑州市实物配租廉租住房管理办法(试行)》 问:有哪些情形的廉租房家庭可优先实物配租? 答:持有民政部门发放的“城镇居民最低生活保障金领取证”;属于烈士遗属的;家庭成员中有市级以上劳动模范等先进人物的;家庭成员中有残疾人的;家庭成员中有60周岁以上老人且共同居住1年以上的。 问:实物配租谁优先? 答:优先安排烈士遗属、劳模等。
备注
相关信息
相关法规
流程图