应急防范开展救灾准备工作
索引号:005307714/2017-00024 发布机构:新密市刘寨镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市刘寨镇人民政府 服务对象 个人
设定依据 《中华人民共和国防震减灾法》(国家主席令第七号,自2009年5月1日起施行) 第四十八条 地震预报意见发布后,有关省、自治区、直辖市人民政府根据预报的震情可以宣布有关区域进入临震应急期;有关地方人民政府应当按照地震应急预案,组织有关部门做好应急防范和抗震救灾准备工作。
申请条件 接到上级部门预警
办理材料
办理流程 接到通知、制定方案、实行
办理时限 即办
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏季上午8:30-12:00,下午3:00-6:00冬季上午8:30-12:00,下午2:00-5:00
办理地点 新密市刘寨镇镇直居委会刘寨镇人民政府南一楼农业服务中心
联系电话 15903683621 投诉电话 63111007
相关表格
常见问题 问:什么是地震应急?制定破坏性地震应急预案有什么意义?应包括的主要内容有哪些?答:地震应急是指应付突发性地震事件而采取的震前应急准备、临震应急防范、震时应急指挥和震后应急救援等应急反应行动。通过制定破坏性地震应急预案,政府和社会能够有目的地做好地震应急准备工作,保证高效、有序地开展地震应急防御和抢险救灾工作,防止次生灾害的发生或扩大,迅速恢复社会正常生产和生活秩序,最大限度地减轻地震灾害造成的人员伤亡,减少经济损失。破坏性地震应急预案:(1)应急机构的组织和职责;(2)应急通信保障;(3)抢险救援人员的组
备注
相关信息
相关法规
流程图