居民住房恢复重建救助审核
索引号:005307714/2017-00032 发布机构:新密市刘寨镇人民政府
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市刘寨镇人民政府 服务对象 个人
设定依据 《自然灾害救助条例》(国务院令第577号、自2010年9月1日起施行) 第二十条 居民住房恢复重建补助对象由受灾人员本人申请或者由村民小组、居民小组提名。经村民委员会、居民委员会民主评议,符合救助条件的,在自然村、社区范围内公示;无异议或者经村民委员会、居民委员会民主评议异议不成立的,由村民委员会、居民委员会将评议意见和有关材料提交乡镇人民政府、街道办事处审核,报县级人民政府民政等部门审批。
申请条件 受灾居民,重新建住房确有困难的
办理材料 住房恢复重建申请
办理流程 申请、审核、上报
办理时限 30工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 刘寨镇人民政府 收费
收费标准
最终结果文件 居民住房恢复重建申请报告
办理时间 夏季上午8:30-12:00,下午3:00-6:00冬季上午8:30-12:00,下午2:00-5:00
办理地点 新密市刘寨镇人民政府南一楼东第一个房间民政所
联系电话 63111113 投诉电话 63111007
相关表格
常见问题 问:居民住房恢复重建应当因地制宜、经济实用,确保房屋建设质量符合防灾减灾要求? 答:受灾地区人民政府民政等部门应当向经审核确认的居民住房恢复重建补助对象发放补助资金和物资,住房城乡建设等部门应当为受灾人员重建或者修缮因灾损毁的居民住房提供必要的技术支持。
备注 要求附带有村民评议、公示通过材料
相关信息
相关法规
流程图