民办职业培训学校设立审批
索引号:733874936/2018-00048 发布机构:新密市政务服务中心
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市人力资源和社会保障局 服务对象 法人
设定依据 《中华人民共和国民办教育促进法》(2002年12月28日中华人民共和国主席令第80号公布, 2013年6月29日修改)第十一条 举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批;举办实施以职业技能为主的职业资格培训、职业技能培训的民办学校,由县级以上人民政府劳动和社会保障行政部门按照国家规定的权限审批,并抄送同级教育行政部门备案
申请条件 1.申办报告,内容应当主要包括:举办者、培养目标、办学规模、办学层次、办学形式、办学条件、内部管理体制、经费筹措与管理使用等; 2.举办者的姓名、住址或者名称、地址; 3.资产来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权; 4.属捐赠性质的校产须提交捐赠协议,载明捐赠人的姓名、所捐资产的数额、用途和管理方法及相关有效证明文件。
办理材料 申请书一式三份; 资产来源、产权、数额 申请者有效证件及举办者的资格证明 申请者固定资产评估报告及注册资金验资报告一式两份 办学场所所有权证书、学校章程及教师资格等
办理流程 受理—审核—办结
办理时限 4工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市人社局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 上午9:00—12:00;下午13:00—17:00
办理地点 新密市西大街政务服务中心四楼
联系电话 69815612 投诉电话 69886919
相关表格 民办职业培训学校申请表.doc
常见问题 一、申报民办职业培训学校需要符合哪些条件? 答:1、举办民办学校的社会组织,应当具有法人资格;2、举办民办学校的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力;3、民办学校应当具备法人条件。 二、民办培训机构在那种情形下的将被终止办学资格? 答:1、未经审批机关批准的;2、办学许可证被吊销或有效期届满未延续的;3、因资不抵债无法继续办学的将被终止办学资格。
备注
相关信息
相关法规
流程图