宗教教职人员备案
索引号:663418053/2015-00005 发布机构:新密市民族宗教事务局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市宗教局 服务对象 个人
设定依据 《宗教事务条例》第二十七条 《河南省宗教事务条例》第十三条
申请条件 宗教教职人员经宗教团体认定
办理材料 宗教教职人员身份证及复印件 宗教教职人员资格证及复印件 所在宗教活动场所出具的证明
办理流程 1、受理; 2、审核; 3、办结。
办理时限 即办
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 夏季上午8:30--12:00 下午3:00--6:30 冬季上午8:30--12:00 下午2:00--5:30
办理地点 新密市青屏大街86号民族宗教局办公室
联系电话 69828502 投诉电话 69828501
相关表格 宗教教职人员备案表(国宗局原版).doc
常见问题 问:对佛教教职人员婚姻情况的核实问题? 答:现在在佛教教职人员中结婚的太多。第一个情况:如果鑒定是否为独身,看户口本吗?一是现在公安系统资料更新不及时,户口本婚姻栏显示还是未婚,二是有些人拿家里的旧户口本来备案,有的还是手写的,十几、二十几年前的,那可能还是孩子,当然是未婚。第二情况:受戒时中国佛协必须严格查清是否为独身。第二个情况是受戒后,结婚的如何处理?
备注
相关信息
相关法规
流程图