在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行
索引号:005307562/2015-00091 发布机构:市公安局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市公安局交巡警大队交通科 服务对象 个人
设定依据 《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十条第二款:在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。学员在学习驾驶中有道路交通安全违法行为或者造成交通事故的,由教练员承担责任。
申请条件 具有办理驾校的相关资质
办理材料 组织机构代码证
办理流程 1.受理具有资质法人申请 2.选择合适的路段进行勘察 3.批复同意或者不同意 4.同意的指导申请人在路段施工相关交通标志、标线 5.验收合格,投入
办理时限 15工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市公安局交巡警大队 收费
收费标准
最终结果文件 批复文件
办理时间 上午8:30——12:00,下午冬季2:00——5:30(夏季2:30——6:00)
办理地点 新密市南密新路4号交巡警大队交通科办公室
联系电话 69809050 投诉电话 69809000
相关表格 无.docx
常见问题 问:路上的学习难吗?一般多久能考试? 另外,场地学习是不是不在驾校?每天都是自己去找教练吗? 答:路上学习不难,一般两个星期考试,也有快的,主要考靠边停车、变更车道等,运气不好的会抽到夜考,夜考基本考汽车灯光的运用,夜考切记,不能鸣喇叭,一按喇叭即不及格!!
备注
相关信息 在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行
相关法规 《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》
流程图