办理收养登记
索引号:770875217/2015-00062 发布机构:市民政局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市民政局低保中心 服务对象 个人
设定依据 1、《中华人民共和国收养法》(中华人民共和国第七届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议于1991年12月29日通过,现予公布,自1992年4月1日起施行)第十五条:收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。第二十八条:当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。 2、《中国公民收养子女登记办法》(国务院1999年5月12日批准通过,1999年5月25日民政部第14号令发布)第十四条:华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,申请办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料,按照国务院民政部门的 有关规定执行。 3、《华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料的规定》第二条:华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地区(盟)行政公署民政部门申请办理收养登记。
申请条件 1、收养人具备条件:无子女;有抚养教育子女能力;未患有医学上认为不应该收养子女的疾病;年满30周岁以上。 2、14周岁以下的未成年人可以被收养:丧失父母的孤儿;社会福利机构养育的查找不到生父母的弃婴或儿童;生父母特殊困难无力抚养的子女。
办理材料 收养人提供的收养的书面申请书 收养人的户口簿、身份证、结婚证(或单身证明) 由收养人所在单位出具的本人婚姻状况、计划生育和抚养教育被收养人能力等书面证明;无工作单位的由所在的乡镇或街道办事处出具。 收养人身体健康状况的体检证明 公安机关出具的发现捡拾弃婴、儿童报案和结案证明。 被收养人入住福利机构的审批表、收养人与福利机构签订的收养协议。 福利机构法人、经办人身份证复印件 市级以上报纸刊登的格式统一的寻亲公告(有效期60天)。 收养人与被收养人2寸合影照片2张。
办理流程 受理阶段责任;依法公示应当提交的材料;并一次性告知申请人; 审查阶段责任;对材料进行审核,必要时进行实地核查; 决定阶段责任;对申请人的申请依法作出决定; 送达阶段责任;出证后按时送达; 对材料进行整理、归档; 其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
办理时限 30工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市民政局 收费
收费标准
最终结果文件 收养证
办理时间 上午8:30——12:00,下午冬季2:00——5:30(夏季3:00——6:30)
办理地点 新密市溱水路8号院
联系电话 69822598 投诉电话 69822497
相关表格 收养登记申请书.doc
常见问题 问:怎样办理收养登记? 答:收养关系当事人应当亲自到收养登记机关办理成立收养关系的登记手续,并提交相应的收养材料。   夫妻共同收养子女的,应当共同到收养登记机关办理登记手续;一方因故不能亲自前往的,应当书面委托另一方办理登记手续,委托书应当经过公证。
备注
相关信息
相关法规
流程图