解除收养关系登记
索引号:770875217/2015-00070 发布机构:市民政局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市民政局低保中心 服务对象 个人
设定依据 1、《中华人民共和国收养法》(中华人民共和国第七届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议于1991年12月29日通过,现予公布,自1992年4月1日起施行)第十五条:收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。第二十八条:当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。 2、《中国公民收养子女登记办法》(国务院1999年5月12日批准通过,1999年5月25日民政部第14号令发布)第十四条:华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,申请办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料,按照国务院民政部门的 有关规定执行。 3、《华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料的规定》第二条:华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地区(盟)行政公署民政部门申请办理收养登记。
申请条件 收养人、送养人自愿解除收养关系并达成协议。被收养人年满10周岁的,已经征得其同意。
办理材料 收养人、送养人和被收养人2张2寸单人近期半身免冠照。 收养人、送养人和被收养人户口簿、身份证。 解除收养登记申请书
办理流程 受理阶段责任;依法公示应当提交的材料;并一次性告知申请人; 审查阶段责任;对材料进行审核,必要时进行实地核查; 决定阶段责任;对申请人的申请依法作出决定; 送达阶段责任;开具自运证明,按时送达; 对材料进行整理、归档; 其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市民政局 收费
收费标准
最终结果文件 解除收养登记申请书
办理时间 上午8:30——12:00,下午冬季14:00——17:30(夏季3:00——6:30)
办理地点 新密市溱水路8号院2楼
联系电话 69822598 投诉电话 69822497
相关表格 解除收养登记申请书.doc
常见问题 办理业务科室地址? 答:新密市溱水路8号院2楼。
备注
相关信息
相关法规
流程图