电影放映经营许可
索引号:005307431/2015-00064 发布机构:市文广旅局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 行政审批办公室 服务对象 法人
设定依据 法律依据 1、《电影管理条例》(国务院令第342号,自2002年2月1日起施行)第三十八条:设立电影放映单位,应当向所在地县或者设区的市人民政府电影行政部门提出申请。所在地县或者设区的市人民政府电影行政部门应当自收到申请书之日起60日内作出批准或者不批准的决定,并通知申请人。批准的,发给《电影放映经营许可证》,申请人持《电影放映经营许可证》到所在地工商行政管理部门登记,依法领取营业执照;不批准的,应当说明理由。 2、《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号,自2012年9月23日起实施):下放管理层级的行政审批项目(65)电影放映单位设立、变更业务范围或者兼并、合并、分立审批,下放后实施主体为县级人民政府广播电影电视行政部门。
申请条件 (1)申请书;(2)工商营业执照复印件一份;(3)法定代表人的身份证复印件一份和1寸免冠照片一张;(4)经营场所房屋使用证明材料;(5)放映场所消防意见书;(6)资金设备章程;(7)主要从业人员
办理材料 申请 工商营业执照 企业章程 法定代表人、主要负责人的身份证明材料 资金证明 消防安全检查意见书 房产证、租赁合同 场所地理位置及平面图 放映单位购买设备证明 专业人员技术资格证明或岗前培训证 经营场所管理规程 经办人需持身份证明材料与法人委托书办理相关手续 卫生许可证 依法需要提交的其它文件 院线加盟协议书 电影放映单位申请审批表,2份,申请书2份,申请单位基本情况表,2份,法定代表人无犯罪证明,2份,经营场所管理制度,2份, 影院预审备案表2份
办理流程 1、受理、2、审核、3、现场勘验、4、办结(该事项从申报到受理到办结的具体办理流程)
办理时限 20工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市文化广电旅游局 收费
收费标准
最终结果文件
办理时间 上午9:00——12:00.下午1:00——5:00
办理地点 新密市西大街203号
联系电话 69821017 投诉电话 69815009
相关表格 单位基本情况表.doc
电影放映单位申请审批表.doc
常见问题 问:电影放映经营许可实施的权限? 答:电影管理条例》第六十七条:国家实行《摄制电影许可证》、《电影发行经营许可证》和《电影放映经营许可证》年检制度。年检办法由国务院广播电影电视行政部门制定。地级市市区内资投资的电影院《电影放映经营许可证》由市级广播电影电视行政主管部门负责审批,县内内资投资的电影院《电影放映经营许可证》由县级广播电影电视行政主管部门负责审批。由外资投资的电影院的由自治区广播电影电视局负责审批。
备注
相关信息
相关法规
流程图