社会保障卡发行、管理和服务
索引号:416265205/2015-00120 发布机构:市社保局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市社会保险局制卡中心 服务对象 法人
设定依据 《关于印发河南省社会保障卡管理暂行办法的通知》(豫人社〔2013〕44号,2013年12月31日):《河南省社会保障卡管理暂行办法》第四条、第五条。
申请条件 依法受理各类符合申领社保卡条件人员申请,采集电子照片。
办理材料
办理流程 1、社保卡申领阶段:依法受理各类符合申领社保卡条件人员的申领,对申领人材料进行审核,采集电子照片等信息,向审核合格的申领人出具领卡凭据,参保人员首次申领社保卡免交卡工本费,补(换)卡收费按省物价主管部门核定的收费标准执行。 2、社保卡发行阶段:依法进行制卡、密钥替换、社保卡配送、综合管理等工作。 3、社保卡服务阶段:依申领人申请,负责补卡、挂失、解挂、密码重置、咨询、异常问题处理等工作。
办理时限 1工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市社会保险局 收费
收费标准
最终结果文件 社保卡
办理时间 上午8:30——12:00,下午冬季2:00——5:30(夏季3:00——6:30)
办理地点 新密市行政路65号社会保险业务办理大厅
联系电话 60880783 投诉电话 60880222
相关表格
常见问题 问:社保卡丢失可以挂失吗? 答:可以
备注
相关信息
相关法规
流程图