房屋所有权变更登记(地址、坐落变更)
索引号:416266355/2015-00072 发布机构:新密市不动产登记中心
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市房地产管理服务中心 服务对象 法人
设定依据 《中华人民共和国城市房地产管理法》(1994年7月5日中华人民共和国主席令第29号公布,2007年8月30日修改)第六十一条;《中华人民共和国物权法》(2007年3月16日中华人民共和国主席令第62号公布)第六条、第九条、第十四条;《房屋登记办法》(2008年1月22日建设部令第168号公布)第三十六条。
申请条件 符合《中华人民共和国城市房地产管理法》《房屋登记办法》
办理材料 1.登记申请书; 2.申请人有效身份证件; 3.房屋所有权证; 4.房屋所在地公安机关出具的房屋坐落变更证明; 5.房屋分户平面图2份。
办理流程 申请---受理---审核、记载登记薄---缮证、发证
办理时限 1工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市不动产登记中心 收费
收费标准 住宅 元/件 60元||非住宅 元/件 400元||工本费 元/本 10元
最终结果文件 房屋所有权证及他项权证
办理时间 上午9:00--12:00,下午1:00--5:00
办理地点 新密市西大街441号政务服务中心三楼
联系电话 85818085 投诉电话 69822207
相关表格 建设工程竣工验收备案表.doc
常见问题 问:房屋所在的老地址变了,房产证上的地址必须要更改吗?不改会怎么样? 答:房屋的地名发生变化,除为了规范统一地名管理外,主要是我市城市化进程加快产生的客观现象,目前全市各区都有此类情况。但市民可放心的是,房屋所在地地名发生变化后,不作相应地名变更的房产证仍然有效。因为房管部门对于房屋产权的管理,不仅仅是对单一的地名坐落管理,还包括对房屋的权属、地号、状况和产籍的管理。一套房屋可能会产生前后几个地名,但其地号是唯一的。
备注 申请材料齐全、符合法定形式
相关信息
相关法规
流程图