特种设备使用登记( 锅炉 )
索引号:005308880/2015-00062 发布机构:新密市工商质监局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市工商质监局安全生产管理办公室 服务对象 法人
设定依据 《中华人民共和国特种设备安全法》第三十三条、《特种设备安全监察条例》第二十五条:特种设备在投入使用前或者投入使用后30日内,特种设备使用单位应当向直辖市或者设区的市的特种设备安全监督管理部门登记。登记标志应当置于或者附着于该特种设备的显著位置。
申请条件 符合《中华人民共和国特种设备安全法》,具备特种设备办理条件的
办理材料 使用单位营业执照 经办人授权委托书 身份证 注册登记表 锅炉安装告知书 锅炉安装质量证明书 锅炉出厂资料(出厂合格证、监检证、图纸等) 锅炉检验合格报告 安全阀、压力表校验报告 操作人员、安全管理人员资格证 锅炉水处理方法及水质指标 锅炉使用安全管理的有关规章制度
办理流程 申请--审查--受理--批准--发证(注册)
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市工商管理和质量技术监督局 收费
收费标准
最终结果文件 特种设备使用登记证
办理时间 上午8:30-12:00,下午3:00-6:30(冬季下午2:00-5:30)
办理地点 新密市开阳路519号
联系电话 69870637 投诉电话 69869315
相关表格 特种设备注册登记表.doc
常见问题 使用特种设备应该去哪登记? 答:特种设备使用单位应当向直辖市或者设区的市的特种设备安全监督管理部门登记。
备注
相关信息
相关法规 《中华人民共和国特种设备安全法》 《特种设备安全监察条例》
流程图