国家出资企业变动产权登记
索引号:005308063/2015-00006 发布机构:市国资办
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 企业产权科 服务对象 法人
设定依据 《企业国有资产产权登记管理办法》(国务院令第192号)第五条、第三条;《企业国有资产产权登记业务办理规则》〔国资发产权(2004)315号)第二条、第三条;《国家出资企业产权登记管理暂行办法》(国务院国有资产监督管理委员会令第29号)第二条、第七条;第二章、产权登记类型;第三章、产权登记程序
申请条件
办理材料 企业国有资产变动产权登记表 企业法人营业执照副本 最近一期审计报告 国家出资企业产权登记证 批准产权变动行为的文件 企业章程
办理流程 网上申报→内部审核→业务办结(国家出资企业产权登记证)
办理时限 3工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市国有资产管理办公室 收费
收费标准
最终结果文件 中华人民共和国国家出资企业产权登记证
办理时间 上午9:00-12:00,下午1:00-5:00
办理地点 新密市行政服务中心3楼财政窗口
联系电话 69815625 投诉电话 69822366
相关表格 企业国有资产变动产权登记表.doc
常见问题 问:由于政策原因发生经常性变动的企业如何进行产权登记? 答:政策性转增国有资本,且在一个年度内有多次(至少超过三次)变动的,可经产权登记机关批准在一年度内合并一次申办产权登记。 问:有偿转让国有产权(股权)的企业如何办理产权登记? 答:1、国有产权(股权)在国有产权主体之间有偿转让,转让方、受让方应同时办理国有资本、出资人变动登记手续,以避免标的企业国有产权(股权)管理出现的“悬空”。2、国有产权(股权)有偿转让给有限责任公司或股份有限公司等非国有投资主体的,按两种情形分别处理:A、有偿转让企业部分国有产权(股权)的,被转让企业应当办理变动产权登记。B、有偿转让企业全部国有产权(股权)的,被转让企业应当办理注销产权登记。
备注
相关信息
相关法规
流程图