出具评残申请意见
索引号:733879374/2015-00014 发布机构:青屏街办事处
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 青屏街街道办事处民政所 服务对象 个人
设定依据 1、《伤残抚恤管理办法》第五条第一款:申请人(精神病患者由其利害关系人)申请评定残疾等级,应当向所在单位提出书面申请;没有单位的,向户籍所在地的街道办事处或者乡镇人民政府提出书面申请。 2、第六条第一款:申请人所在单位或者街道办事处或者乡镇人民政府审查评定残疾等级申请后出具书面意见,连同本人档案材料、书面申请和本人近期二寸免冠彩色照片等一并报送户籍所在地的县级人民政府民政部门审查。
申请条件 申请评定残疾等级, 向户籍所在地的街道办事处或者乡镇人民政府提出书面申请。
办理材料 1.申请人身份证 2.村(社区)证明
办理流程 提出申请—核实—评定—上报主管部门—反馈
办理时限 1工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市残联 收费
收费标准
最终结果文件 残疾证
办理时间 上午8:30-12:00,下午2:00-5:30﹙夏季3:00-6:30﹚
办理地点 青屏街街道办事处民政所
联系电话 0371-69852826 投诉电话 69852801
相关表格
常见问题 问:申请人都需要出具什么材料? 答:个人身份证、村(社区)证明加章
备注
相关信息
相关法规
流程图