散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆运输车辆备案
索引号:725842782/2015-00112 发布机构:市住建局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市建材管理办公室 服务对象 法人
设定依据 《河南省发展散装水泥管理规定》(省政府第121号令,自2009年1月1日起施行)第八条“预拌混凝土、预拌砂浆生产企业必须全部使用散装水泥。水泥制品生产企业(包括使用水泥的新型墙体材料生产企业,下同)使用散装水泥,必须占水泥使用量的70%以上。新建预拌混凝土、预拌砂浆生产项目应当符合散装水泥发展规划,并报当地散装水泥管理机构备案。”
申请条件 符合规定的有资质的预拌混凝土、预拌砂浆生产企业和水泥制品企业
办理材料 企业法人营业执照 企业有限期内组织机构代码证 税务登记证 预拌混凝土企业资质证书 企业车辆安全管理各项规章制度 供货合同 安全管理责任书 机动车行驶证 车辆二级维护证 机动车交通强制险 车辆运营证 安装GPS证明 驾驶员从业资格证 驾驶证
办理流程 1、受理阶段责任:企业提出申请,并提交材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应告知理由)。2、审查阶段责任:对材料进行审核,提出审查意见。3、备案登记阶段责任:出具备案、登记证明。4、资料汇总阶段责任:建立台账,资料归档。
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市住房和城乡建设管理局 收费
收费标准
最终结果文件 散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆运输车辆备案
办理时间 上午8:30-12:00,下午2:00-5:30﹙夏季下午3:00-6:30﹚
办理地点 新密市西大街136号
联系电话 56155506 投诉电话 56155508
相关表格 车辆备案表.xls
常见问题 问:办理散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆运输车辆备案,需要缴费吗? 答:不需要。
备注 在办理散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆运输车辆备案中,请注意办理所需材料,避免来回奔波。
相关信息 散装水泥、预拌混凝土、预拌砂浆运输车辆备案
相关法规 河南省发展散装水泥管理规定
流程图