占用、挖掘城市道路及依附城市道路建设管线、线杆等设施许可
索引号:725842782/2015-00122 发布机构:市住建局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市城镇建设管理所 服务对象 法人
设定依据 1.《中华人民共和国道路交通安全法》(2011年4月22日中华人民共和国主席令第47号公布) 第三十二条:因工程建设需要占用、挖掘道路,或者跨越、穿越道路架设、增设管线设施,应当事先征得道路主管部门的同意;影响交通安全的,还应当征得公安机关交通管理部门的同意。 2.《城市道路管理条例》(1996年6月4日中华人民共和国国务院令第198号公布) 第二十九条:依附于城市道路建设各种管线、杆线等设施的,应当经市政工程行政主管部门批准,方可建设。 第三十三条:因工程建设需要挖掘城市道路的,应当持城市规划部门批准签发的文件和有关设计文件,到市政工程行政主管部门和公安交通管理部门办理审批手续,方可按照规定挖掘。 3.《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2004年6月29日国务院令第412号发布)第109项名称:城市桥梁上架设各类市政管线审批;实施单位:所在城市的市人民政府市政工程设施行政主管部门)。
申请条件 符合中华人民共和国道路交通安全法的规定,申报材料齐全。
办理材料 一、临时占用城市道路审批 (一)占道时间1-3天且占人行道宽≤2米,高度低于4米的 1、临时占用城市道路许可证申请表(不得要求其他单位在申请表上盖章确认相关实事;) 单位申请提供单位营业执照复印件、法人身份证复印件、委托书、委托人身份证复印件,个人申请提供身份证复印件(核对原件); 3、办理临时占用城市道路许可,应当同时缴纳城市道路占用费。 (二)占道4天以上或占人行道宽>2米,高度低于4米的 1、临时占用城市道路许可证申请表(不得要求其他单位在申请表上盖章确认相关实事); 2、单位申请提供单位营业执照复印件、法人身份证复印件、委托书、委托人身份证复印件,个人申请提供身份证复印件(核对原件); 公安交警部门审核意见(影响交通安全的征得公安部门的同意;) 4、办理临时占用城市道路许可,应当同时缴纳城市道路占用费; 5、大型施工项目需占用市政道路设置围墙的需要提供施工图纸等技术设计材料。 二、挖掘城市道路审批 1、挖掘城市道路许可证申请表(不得要求其他单位在申请表上盖章确认相关实事); 2、规划许可证及有关施工图纸技术设计材料; 公安交警部门审核意见; 4、办理城市道路挖掘许可,应当同时缴纳城市道路挖掘费。 三、依附城市道路、桥梁、建设各种管线、杆线等设施审批 1、依附城市道路桥梁建设各种管线、杆线等设施行政许可申请表(不得要求其它单位在申请表上盖章确认相关实事); 2、规划许可证及有关施工图纸技术设计材料,在桥梁上架设管线、杆线的,还需要管理单位及原设计单位提出的技术安全意见; 3、公安交警部门审核意见; 4、办理城市道路挖掘许可,应当同时缴纳城市道路挖掘费。依据:无法律、法规明确依据,由城管部门根据管理实际设定。经审核,拟作为前置条件。
办理流程 受理——审核——现场勘察——办结
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市住房和城乡建设管理局 收费
收费标准 1、主干道955.99元/平方米;2、次干道557.48元/平方米;3、人行道223.31元/平方米。
最终结果文件 占用、挖掘城市道路及依附城市道路建设管线、线杆等设施许可
办理时间 上午9:00-12:00,下午1:00-5:00
办理地点 新密市行政服务中心2楼住建局窗口
联系电话 69815618 投诉电话 56155508
相关表格 城市道路挖掘审批表(一).doc
新密市城市道路挖掘申请表01.doc
常见问题 问:办理占用、挖掘城市道路及依附城市道路建设管线、线杆等设施许可中,需要缴费吗? 答:需要,按缴费标准缴费。
备注 在办理占用、挖掘城市道路及依附城市道路建设管线、线杆等设施许可中,请注意办理所需材料,避免来回奔波。
相关信息 占用、挖掘城市道路及依附城市道路建设管线、线杆等设施许可
相关法规 中华人民共和国道路交通安全法、城市道路管理条例、国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定
流程图