法律援助
索引号:005307554/2015-00057 发布机构:新密市司法局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市法律援助中心 服务对象 个人
设定依据 《法律援助条例》(2003年7月21日发布,国务院令第385号);《河南省法律援助条例》(2010年7月30日修改,省人大常委会公告第48号)
申请条件 符合法律援助当事人的条件  1、特定刑事案件中,法院予以指定辩护的当事人; 2、领取城乡居民最低生活保障金的; 3、在社会福利机构中由政府供养的; 4、属农村五保户供养对象的; 5、经县级以上人民政府民政部门或者申请人户籍所在地(经常居住地)的乡镇人民政府、街道办事处出具证明的以下人员: (1)家庭人均收入低于当地生活保障标准,但尚未领取城乡居民最低生活保障金的; (2)因残疾、严重疾病、自然灾害或者其他原因造成经济困难,确需法律援助的。 6、省人民政府或者司法行政部门规定的进城务工的农村劳动者等因请求支付劳动报酬和工伤赔偿申请法律援助,无需审查经济状况的。  符合法律援助受案范围的条件   1、刑事案件和自诉案件; 2、刑事附带民事案件; 3、依法请求国家赔偿的; 4、请求给予社会保险待遇或者最低生活保障待遇的; 5、请求发给抚恤金、救济金的; 6、请求给付赡养费、抚养费、扶养费的; 7、请求支付劳动报酬的; 8、主张因见义勇为行为产生的民事权益的; 9、请求工伤、医疗事故、交通事故赔偿的; 10、遭受家庭暴力、虐待、遗弃,维护合法权益的; 11、省级人民政府及司法行政部门或者法律援助机构认为需要法律援助的其他事项。
办理材料 1、受援人身份证明及其复印件,代理申请人还应提交委托申请书和代理人身份的证明及其复印件; 2、经济困难证明及其复印件;(外来务工人员讨要工资无需提供经济困难证明) 3、与所申请的法律援助事项有关的案件材料或复印件; 4、法律援助机构认为需要提供的其他材料。
办理流程 申请→受理→审核→做出是否给予法律援助决定→符合条件的则指派法律援助人员承办案件→结案
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市司法局 收费
收费标准
最终结果文件 法律援助文书
办理时间 夏季工作日8:30-12:00、15:00-18:30;冬季工作日8:30-12:00、14:00-17:30。
办理地点 新密市青屏大街5号法律援助中心接待大厅
联系电话 0371—60880891 法律援助服务热线 12348 投诉电话 0371—60880880
相关表格 法律援助申请表 .doc
常见问题 一、什么是法律援助? 法律援助,是指县级以上人民政府设立在司法行政机关部门的法律援助机构组织的法律服务机构及法律援助人员,为经济困难或者特殊案件的当事人提供无偿的法律服务。 二、法律援助采取哪些形式? 1、法律咨询、代拟法律文书; 2、刑事辩护和刑事代理; 3、民事诉讼代理; 4、行政诉讼和行政复议代理; 5、仲裁代理; 6、非诉法律事务代理; 7、其他形式的法律服务。 三、哪些人可以申请法律援助? 为维护自己的合法权益需要法律服务,因经济困难无力支付法律服务费用的公民,可以向法律援助机构申请法律援助。 下列公民视为经济困难: 1、农村“五保”对象; 2、社会福利机构中由政府供养的人员、外地人员; 3、无固定生活来源的人群、残疾人; 4、正在享受最低生活保障待遇的人员; 5、依靠抚恤金生活的人员。 四、哪些事项可以申请法律援助? 1、下列事项可以申请法律援助: (一)依法请求国家赔偿的; (二)请求给予社会保险待遇或者最低生活保障待遇的; (三)请求发给抚恤金、救济金的; (四)请求给付赡养费、抚养费、扶养费的; (五)请求医疗事故、交通事故、工伤事故、产品质量事故或其他人身伤害事故赔偿的; (六)主张因见义勇为行为产生民事权益的; (七)请求支付劳动报酬或者因劳动关系请求经济补偿、赔偿的; (八)因遭受家庭暴力、虐待或者遗弃要求变更或者解除收养、监护关系的; (九)因遭受家庭暴力、虐待或者遗弃、对方重婚或者配偶与他人同居的受害方要求离婚的; (十)因被刑事立案侦查、提起公诉而请求法律咨询、代理、辩护的; (十一)其他事项。 2、刑事案件当事人有下列情形的,可以申请法律援助; (一)犯罪嫌疑人在被侦查机关第一次讯问后或者采取强制措施之日起,因经济困难没有聘请律师的; (二)公诉案件中的被害人及其法定代理人或者近亲属,自案件移送审查起诉之日起,因经济困难没有委托诉讼代理人的; (三)自诉案件的自诉人及其法定代理人,自案件被人民法院受理之日起,因经济困难没有委托诉讼代理人的。 五、哪些情况不予提供法律援助? 1、申请人与所申请的事项没有直接利害关系的; 2、所申请的事项不属于法律规定援助范围的; 3、申请人不符合经济困难标准的; 4、虽符合法律条件但不属于所申请法律援助机构受理的; 六、申请法律援助需要提交哪些证明材料? 1、申请书,或者填写申请表; 2、申请人身份证或者其他有效的身份证明,代理申请人还应当提交代理权证明; 3、申请人所在地的乡镇人民政府、街道办事处或者有关单位出具的申请人及家庭成员经济状况的证明; 4、与所申请法律援助事项有关的案件材料。 七、由什么地方的法律援助机构受理? 1、申请给予民事诉讼、行政诉讼或者刑事诉讼的法律援助,由有管辖权的人民法院所在地的法律援助机构受理。 2、申请给予行政复议、劳动争议仲裁的法律援助,由有管辖权的行政复议机构、劳动争议仲裁机构所在地的法律援助机构受理。 3、非诉法律事务的代理,由义务机关或者义务人所在地的法律援助机构受理。 4、申请给予法律咨询,由就近的法律援助机构受理。 八、受援人有哪些权利和义务? 1、受援人有权了解法律援助案件的进展情况,法律援助人员应当如实告知。 受援人认为法律援助人员消极履行义务的,可以要求法律援助机构更换法律援助人员。法律援助机构查证属实的,应当予以更换。 2、受援人应当向法律援助人员如实陈述有关事实,如实提供有关的证明和证据材料。 九、对不予提供法律援助决定有异议的,怎么办? 申请人对不予提供法律援助的通知有异议的,可以向司法行政机关提出书面异议,司法行政机关应当在收到异议之日起5个工作日内进行审查,经审查认为申请人符合法律援助条件的,责令法律援助机构对该申请人及时提供法律援助。
备注 为方便群众及时获得法律援助,我市在每个乡镇、街道办事处司法所均设立有法律援助工作站,由司法所指派专人负责法律援助工作站日常业务工作。
相关信息
相关法规 《法律援助条例》
流程图