医疗保健机构从事计划生育技术服务审批
索引号:005307466/2015-00935 发布机构:新密市卫计委
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市卫计委 服务对象 法人
设定依据 《计划生育技术服务管理条例》第二十二条规定:从事计划生育技术服务的医疗\保健机构,由县级以上地方人民政府卫生行政部门审查批标,在其医疗机构执业许可证上注明获准开展计划生育技术服务项目,并向同级计划生育行政部门通报.
申请条件 母婴保健技术服务许可审批条件 医疗机构开展母婴保健技术服务应符合当地医疗保健机构设置规划和母婴保健专项技术服务基本标准;取得《医疗机构执业许可证》,有取得拟开展项目《母婴保健技术考核合格证书》的卫生技术人员;符合审批机关规定的其他条件。
办理材料 《母婴保健技术服务执业许可申请登记书》 《医疗机构执业许可证》副本原件及复印件 《母婴保健技术服务执业许可申请表》 从事母婴保健技术服务的医师、护士《母婴保健技术考核合格证书》及从业人员名册 县级以上助产技术服务机构科室负责人出具国家认可的大专以上医学专业学历证书,中级以上技术职称证书
办理流程 1.受理。2.审核。3.办结。
办理时限 3工作日(不包括现场堪验时间)
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市卫计委 收费
收费标准
最终结果文件 母婴保健技术服务执业许可证
办理时间 上午9:00-12:00,下午1:00-5:00
办理地点 新密市行政服务中心3楼卫生局窗口
联系电话 85812531 投诉电话 69822321
相关表格 医疗机构申请执业登记注册书及从事计划生育技术服务申请.doc
常见问题 1、问:母婴保健证需要每年校验吗? 答:母婴保健技术服务许可证有效期为三年,三年到期重新申请中间不需要校验。 2、问:医疗机构许可证无计划生育专业能否申请终止妊娠? 答:可以,但是只能做病理性终止妊娠,范围较窄容易超范围执业。 3、问:医院能否申请婚前检查项目? 答:除省市区妇幼保健机构,其他机构都不能申请婚前检查项目。
备注 相关法律法规:《医疗机构管理条例》 《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》 《中华人民共和国母婴保健法》
相关信息
相关法规
流程图