种畜禽生产经营许可
索引号:416265619/2015-00085 发布机构:新密市畜牧局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市畜牧局 服务对象 法人
设定依据 1、《中华人民共和国畜牧法》(2005年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议通过 2015年4月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议修正)第二十二条 从事种畜禽生产经营或者生产商品代仔畜、雏禽的单位、个人,应当取得种畜禽生产经营许可证。申请取得种畜禽生产许可证,应当具备下列条件:(一)生产经营的种畜禽必须是通过国家畜禽遗传资源委员会审定或者鉴定的品种、配套系,或者是经批准引进的境外品种、配套系;(二)有与生产经营规模相适应的畜牧兽医技术人员;(三)有与生产经营规模相适应的繁育设施设备;(四)具备法律、行政法规和国务院畜牧兽医行政主管部门规定的种畜禽防疫条件;(五)有完善的质量管理和育种记录制度;(六)具备法律、行政法规规定的其他条件。 2、《河南省种畜禽生产经营许可证审核发放办法》(河南省人民政府办公厅关于转发河南省种畜禽生产经营许可证审核发放办法的通知 豫政办〔2009〕90号 )第九条 申请取得家畜人工授精(配种)站及专门从事禽蛋孵化、生产经营商品代仔畜的种畜禽生产经营许可证,由申请人向县级畜牧兽医行政主管部门提出申请,县级畜牧兽医行政主管部门应当自受理申请之日起20日内依法作出决定。如决定不予发证,应书面告知申请人并说明理由。
申请条件 (一)生产经营的种畜禽必须是通过国家畜禽遗传资源委员会审定或者鉴定的品种、配套系,或者是经批准引进的境外品种、配套系; (二)有与生产经营规模相适应的畜牧兽医技术人员; (三)有与生产经营规模相适应的繁育设施设备; (四)具备法律、行政法规和国务院畜牧兽医行政主管部门规定的种畜禽防疫条件; (五)有完善的质量管理和育种记录制度; (六)具备法律、行政法规规定的其他条件。
办理材料 种畜禽生产经营许可证申请表,2份; 申请报告主要内容包括种畜禽场的基础条件、技术力量、群体规模、种畜禽生产和技术资料等,2份; 种畜禽生产、质量管理的相关制度,2份; 动物防疫条件合格证,2份; 畜牧技术人员学历证明或资格证明,2份; 种畜禽品种来源证明,2份; 场区平面图,2份。
办理流程 申请人填写申请表申报—农委(畜牧局)窗口审核受理—畜牧科组织实地查看—农委(畜牧局)窗口办结—申请人领取证件
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市农业农村工作委员会 收费
收费标准
最终结果文件 种畜禽生产经营许可证
办理时间 上午9:00-12:00,下午1:00-5:00
办理地点 新密市行政服务中心农委(畜牧局)窗口
联系电话 69815993 投诉电话 69824531
相关表格 种畜禽生产经营许可证申请表.doc
常见问题 问:办理《种畜禽生产经营许可证》需要具备那些条件?   答:(一)生产经营的种畜禽必须是通过国家畜禽遗传资源委员会审定或者鉴定的品种、配套系,或者是经批准引进的境外品种、配套系;   (二)有与生产经营规模相适应的畜牧兽医技术人员;   (三)有与生产经营规模相适应的繁育设施设备;   (四)具备法律、行政法规和国务院畜牧兽医行政主管部门规定的种畜禽防疫条件;   (五)有完善的质量管理和育种记录制度;   (六)具备法律、行政法规规定的其他条件。 问:如果符合办理《种畜禽生产经营许可证》所要求的条件,几天可以发证? 答:7个工作日内。 问:《种畜禽生产经营许可证许可证》有效期是多长时间? 答:3年。
备注
相关信息
相关法规
流程图