采矿许可证延续
索引号:005307300/2015-00241 发布机构:新密市国土资源局
全部内容 设定依据 申报条件 办理材料 办理流程 相关表格 流程图 收费标准 联系方式 常见问题
办理主体 新密市国土资源局 服务对象
设定依据 1.《中华人民共和国矿产资源法》(1986年3月19日中华人民共和国主席令第36号公布,1996年8月29日修改)第三条第三款、第六条、 第十八条; 2.《矿产资源开采登记管理办法》(1998年2月12日中华人民共和国国务院令第241号公布)第三条第三款、 第七条第一款、第十五条、第十六条; 3.《探矿权采矿权转让管理办法》(1998年2月12日中华人民共和国国务院令242号公布,2014年7月29日修改)第四条; 4.《河南省实施<矿产资源法>办法》(1998年5月22日河南省第九届人民代表大会常务委员会第三次会议审议通过,2010年7月23日第二次修改)第二十一条; 5.《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号) (一)。
申请条件 符合申报材料要求的
办理材料 1.采矿许可证正副本及企业法人营业执照副本复印件(核原件,留存复印件),1份 2.采矿权延续申请登记书,原件,1份 3.采矿权人法定义务履行情况证明材料(矿产资源补偿费、采矿权使用费缴纳情况,土地复垦费用及矿山地质环境恢复治理保证金缴存情况),原件,1份 4.剩余保有储量证明材料,原件,1份 5.开发利用现状情况说明书或矿产资源开发利用方案(含图纸)及评审意见表(开发利用方案有变化的,附矿山安全预评价报告及评审备案表),原件,1份 6.应进行采矿权有偿处置的,附采矿权价值评估告知性备案证明及已缴纳的采矿权价款票据复印件,原件,1份
办理流程 行政审批办公室受理→行政审批办公室审核→办结发放审批意见
办理时限 7工作日
并联审批 需现场勘查
最终决定机关 新密市国土资源局 收费
收费标准
最终结果文件 准予(不予)办理采矿登记的通知
办理时间 上午9:00-12:00,下午1:00-5:00
办理地点 新密市行政服务中心3楼国土资源局窗口
联系电话 0371—69815613 投诉电话 0371—69850966
相关表格 采矿权延续申请书.doc
常见问题 1、什么是采矿权价款? 答:采矿权价款是指国家将设立探矿权的采矿权公开出让和不设探矿权的采矿权直接出让,按规定向采矿权人收取的费用。 2、什么单位可以进行采矿权价款评估? 答:具有采矿权价款评估资质的单位可以进行采矿权价款评估。 3、采矿权价款评估结果备案到哪个部门办理? 答:采矿权招标、拍卖、挂牌出让和采矿权转让、延续、变更登记中涉及采矿权评估结果确认备案的,按照发证权限由相应的国土资源主管部门负责确认备案。 4、矿产资源统计基础表包括什么内容? 答:包括统计采矿权人和矿山(油气田)基本情况、生产能力和实际产量、采选技术指标、矿产组分和质量指标、占用矿产资源储量变化情况、共伴生矿产综合利用情况等内容。 5、采矿权抵押合同变更、解除、终止如何办理? 答:抵押合同变更、解除、终止的,抵押双方当事人应当在十日内,书面报告抵押备案的地矿主管部门。 若抵押权实现,有探矿权,采矿权转让情形发生时,必须按照国务院《探矿权采矿权转让管理办法》规定的转让条件办理探矿权、采矿权转让手续,换领勘查许可证、采矿许可证。 6、采矿权是否可以转让? 答:未经过地矿审批管理机关批准,不得擅自转让采矿权。已取得采矿权的矿山企业,因企业合并、分立,与他人合资、合作经营,或者因企业资产出售及有其他变更企业资产产权的情形而需要变更采矿权主体的,经依法批准可以将采矿权转让他人采矿。
备注
相关信息
相关法规 《中华人民共和国矿产资源法》(1986年3月19日中华人民共和国主席令第36号公布,1996年8月29日修改) 《矿产资源开采登记管理办法》(1998年2月12日中华人民共和国国务院令第241号公布) 《探矿权采矿权转让管理办法》(1998年2月12日中华人民共和国国务院令242号公布,2014年7月29日修改) 《河南省实施<矿产资源法>办法》(1998年5月22日河南省第九届人民代表大会常务委员会第三次会议审议通过,2010年7月23日第二次修改) 《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号)
流程图
申请采矿权登记流程图